您的当前位置:首页
 > 留言与回复
 
留言与回复
网友:灰机
时间:2018-11-28 10:20:10
留言对象:国资委
滹沱河化肥厂搬迁这么多年还没有落地,什么时候能够搬迁完成,厂子还开吗?公司职工如何安置?现在有没有具体消息?
时间:2018-12-10 16:31:44
回复部门:国资委
您好,经了解,目前石焦集团正在研究制定滹化具体出路事宜,有关具体情况请向企业详细咨询。

网友:零
时间:2018-10-19 09:50:05
留言对象:国资委
我母亲于2015年4月15日因病去世(2015年办理了病退),生前在国企单位进行过独生子女登记并发放独生子女光荣证,后国企买断工龄进入私企,直至病退去世。政府是否有政策,在退休后补贴独生子女费用。如果有需要通过什么渠道获取。经询问私企人力,表示不知道此事。 卫计委回复,请确认在办理退休手续时的职工身份,如果属于企业退休职工则由用工单位发放。 我已经确认我母亲在办理病退时属于企业工人身份,我需要提供什么证件让用工单位发放?用工单位表示根本不知道独生子女补贴的政策。
时间:2018-11-26 14:12:40
回复部门:国资委
您好,市国资委负责国有企业退休人员的政策落实,民营企业退休人员请咨询市卫计委。

网友:不忘初心
时间:2018-01-24 13:39:34
留言对象:国资委
您好!我是石家庄保安服务集团国鑫护卫有限公司的一名员工,由于单位未按相关规定为职工缴存住房公积金问题,向公积金中心投诉。以下几点是甲方拒绝提供的:1.双方签订的劳动聘用合同里明确注明甲乙双方各一份,所有员工的那份聘用合同都没有.(有员工问过双方劳动合同问题,但公司方并未做出回复,另有相关干部回复:公司里这么多人,别人都不要就你要.)2.工资发放清单是热敏纸的,存放时间有限很难保存.根据住房公积金管理条件第二十条、第三……【详细内容】
时间:2018-11-26 14:14:17
回复部门:国资委
您好,一、关于劳动合同问题。员工上岗前,公司按照《劳动法》规定,与员工逐人签定劳动合同,一式2份,期满续签。签定完毕审核盖章后统一放入员工档案存放。员工如有需要,可随时调取。二、工资条使用热敏纸的问题。公司自成立至今,按照财务规定一直使用带有复写功能的工资条专用报表纸,不存在投诉中提到的热敏纸问题。三、公积金缴纳问题。由于保安公司属于微利企业,人员流动流失率较高,公司只为相对稳定的中队级以上干部缴纳了住房公积金。如果实现全员缴纳,公司将难以为继。

网友:冬天真冷
时间:2017-09-28 15:18:17
留言对象:国资委
请问国企退休教师补贴今年什么时间发放?是怎样计算的?
时间:2017-10-18 09:46:48
回复部门:国资委
国企退休教师补贴由退休教师本人所在单位组织测算和发放,具体请咨询本单位.

网友:浮云
时间:2017-09-22 08:58:19
留言对象:国资委
你好!我是一名退伍军人企业破产失业人员,企业在改革过程中本人对改革的使用文件石政发(2010)27号(文件的有效期五年)有效期过后继续使用过期文件存在质疑,曾通过政府平台、信访渠道反映、咨询。2017年8月28日信息中心的工作人员打电话告知我:国资委付处同她说近期安排纪检人员连同国资委人员约见我们,并删除我们反映的信息。2017年9月8日下午我致电信息中心,信息中心的工作人员对我说让我重新在平台上提交,到今天为止也没……【详细内容】
时间:2017-10-10 09:25:08
回复部门:国资委
你好,该原石家庄动力机械厂职工反映的问题,市纪委驻石家庄市国资委纪检组正在调查,待有调查结果后将与举报职工面对面进行沟通,请职工耐心等待.按照石政发〔2010〕27号文件的表述,该文件于2015年5月到期,由于没有出台新的替代性文件,也未予以废止。现相关部门正在根据相关法律、法规对该文件的部分内容进行修订,在未出台修订性的文件、明确原文件废止之前,可参照原文件精神,在不违反《劳动合同法》的前提下继续执行。

共208条42页1234>>>|GO